(2012•湖北模拟)函数y=x+lnx在点(1,1)处的切线方程为______.

迦南的雅歌 1年前 已收到1个回答 举报

桔子爱花开 幼苗


解题思路:由y=x+1nx,知y=1+
1
x
,由此能求出函数y=x+1nx在点(1,1)处的切线方程.

∵y=x+1nx,
∴y′=1+
1
x,
∴k=y′|x=1=1+1=2,
∴函数y=x+1nx在点(1,1)处的切线方程为y-1=2(x-1),
整理,得2x-y-1=0.
故答案为:2x-y-1=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查函数的切线方程的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意导数的几何意义的求法.


10