已知x的m+n次方乘x的2n+1次方=x的11次方,y的m-1次方乘y的4-n次方=y的5次方.求m的平方乘n的值.

m9nx 1年前 已收到6个回答 举报

雨中的飞虫 春芽


根据你给出的意思,可以得到一个方程组:
m+n+2n+1=11
m-1+4-n=5
化简:
m+3n=10
m-n=2
解得
m=4,n=2
所以最后结果是32


7

秋的日子 幼苗


由题意得:m+n+2n+1=11
m-1+4-n=5
解得: m=4
n=2
所以,m^2*n=4^2*2=32


1

lidengshan 幼苗


由题列出方程组
(m+n)+(2n+1)=11
(m-1)+(4-n)=5
解得
m=4
n=2


1

27318624 幼苗


m+n+2n+1=11
m-1+4-n=5
解方程组,得m=4,n=2
m*m*n=32


0

江凌083 幼苗


由题知:m+n+2n+1=11
m-1+4-n=5
则:m=4
n=2
则为32


0

形闪神不闪 幼苗


m+n+2n+1=11
m-1+4-n=5

m=4 n=2
m² =16
∴m²n=32


0