曲线x2+y2-4x-2y-11=0上到直线3x+4y+5=0距离等于1的点的个数为(  )

曲线x2+y2-4x-2y-11=0上到直线3x+4y+5=0距离等于1的点的个数为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
ge860212 1年前 已收到1个回答 举报

mba92 幼苗


解题思路:将圆的方程化为标准形式,得到圆心和半径,求出圆心到直线的距离,与半径比较,数形结合可知共有三个交点.

将x2+y2-4x-2y-11=0配方后得:(x-2)2+(y-1)2=16 它是一个以(2,1)为圆心以4为半径的圆.
圆心到3x+4y+5=0的距离为d=
6+4+5
5=3,
所以作与直线3x+4y+5=0距离为1的直线,会发现这样的直线有两条(一条在直线的上方,一条在直线的下方),上面的那条直线与圆有一个交点,下面的与圆有二个交点,所以圆上共有三个点与直线距离为1.
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查了直线与圆的位置关系,用到点到直线的距离公式,以及数形结合思想.


3