根据题意,列出方程求解:(1)把150分成两个数,使它们之比为3:7,求这个两个数;(2)三个连续奇数的和为27,求这三

根据题意,列出方程求解:
(1)把150分成两个数,使它们之比为3:7,求这个两个数;
(2)三个连续奇数的和为27,求这三个数.
u2080 1年前 已收到1个回答 举报

蛋腚dd油菜 幼苗


解题思路:(1)根据题意,设这两个数分别是3x、7x,则3x+7x=150.由此可以求得x的值;
(2)设中间的那个奇数为X则前面的那个为x-2,后面的那个为x+2,依题意可知本题的等量关系,即三个连续的奇数的和是27.根据这个等量关系,可列出方程组,再求解.

(1)根据题意,设这两个数分别是3x、7x,则
3x+7x=150.
解得,x=15,
所以3x=45,7x=105,
答:这两个数分别是45,105;

(2)设中间的那个奇数为x,则前面的那个为x-2,后面的那个为x+2,依题意可列方程,
x-2+x+x+2=27,即3x=27,
解得,x=9,
所以x-2=9-2=7,x+2=9+2=11;
答:这三个数分别是7,9,11

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解答(2)题的关键在于熟练掌握奇数的含义,明确相邻两个奇数之间的差为2;此题的关键是理解三个连续的奇数的关系,即相差为2.


4