5米的1/7()7米的1/5,在括号里写出大于、小于或等于,请说出理由.

wellky 1年前 已收到10个回答 举报

cxuvysaodofisado 幼苗


5米的1/7(


8

liaominminer 幼苗


小于
Lz可以进行计算
5×1/7=5/7(米)
7×1/5=7/5(米)
5/7<7/5


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


5米的1/7=5/7米【小于1】
7米的1/5=7/5米【大于1】
所以5米的1/7(小于)7米的1/5


2

气定加炎爆术 幼苗


小于号


2

无尾蛇 幼苗


答.5米的1/7(小于)7米的1/5
原因.因为5米的1/7是5/7,7米的1/5是7/5。5/7小于1,7/5大于1。所以5米的1/7小于7米的1/5。
顺便问一句,你几年级的?


2

距大 幼苗


5/7肯定小于7/5啦!
5/7算出来是小于1的小数,而7/5算出来是1点几的小数


1

小鹿儿时 幼苗


小于


1

teacher008 幼苗


是<符号,5*1/7<7*1/5


0

陌露情缘 幼苗


小于。5米的1/7是5/7米,7米的1/5是7/5米。假分数大于真分数。


0

mimrxu 幼苗


5×1/7=5/7(米)
7×1/5=7/5(米)
5/7=25/35
7/5=47/35
∵25/35<47/35
∴5/7<7/5
∴5米的1/7小于7米的1/5


0