此时正四棱锥P-ABCD的底面是边长为2的正方形,体积为4根号3,求此棱锥的侧面积 (2)若点P在底面上射影为O

此时正四棱锥P-ABCD的底面是边长为2的正方形,体积为4根号3,求此棱锥的侧面积 (2)若点P在底面上射影为O
,请你画出P-OBC的正视图
皓首红颜 1年前 已收到1个回答 举报

天笑舞风霜 种子


设高为PO,
VP-ABCD=S正方形ABCD*AO/3=2*2*PO/3=4√3,
PO=3√3,OA=√2,
取AB中点M,连结PM,OM,
∵OM⊥AB,
∴根据三垂线定理,PM⊥AB,
OM=1,PM=√(1+27)=2√7,
∴侧面积S=(AB*PM/2)*4=(2*2√7/2)*4=8√7.
正视图是三角形,其高就是四棱锥的高,底边是正方形的一边.


10