一个长方形操场6.4千米,运动员骑自行车以每小时48千米的速度绕操场一周要用24分钟,这个长方形操场的面积是多少平方米?

一个长方形操场6.4千米,运动员骑自行车以每小时48千米的速度绕操场一周要用24分钟,这个长方形操场的面积是多少平方米?合多少公顷?
zhegutian 1年前 已收到4个回答 举报

34577 春芽


长方形操场周长:
48*24/60
=19.2km
宽是:19.2/2-6.4=3.2km
面积是:6.4*3.2=20.48km2=20480000m2=2048公顷


5

ym7638 幼苗


NO!!!!!!!!!


2

top_tour 幼苗


“一个长方形操场6.4千米”,6.4千米是什么意思?
求面积,得知道长和宽, 操场的周长是48*24/60=19.2千米,条件不清楚,只能到这了


0

whf881211 幼苗


操场周长(48÷60)×24=19.2千米
宽是:19.2/2-6.4=3.2km
面积是:6.4*3.2=20.48km2=20480000m2=2048公顷


0