1.小芳左手比右手多拿了16颗珠子,左手的珠子数是右手的3倍,小方左右手各拿了几棵珠子?

1.小芳左手比右手多拿了16颗珠子,左手的珠子数是右手的3倍,小方左右手各拿了几棵珠子?
2.一块梯形花圃的面积是300m2,上底长35m,下底长65m,如果要在花圃的上下底之间修一条路,这条路最短是几m?
上面两题都要写出算式或者方程,而且要有过程和答.(要求高了点不好意思)
果冻冰淇淋 1年前 已收到4个回答 举报

左岸的沙 幼苗


1.左:24 右:8
设右手拿X 则左手3X
3X-X=16
X=8
即:左:24 右:8
2.设最短为X
(35+65)X/2=300
解得:X=6
即:最短为6米


3

犬养友富 幼苗


1、设左手x个所以右手x-16个。
x=3(x-16) 所以x=24
2、画图看:上下底是平行线,平行线间最短距离是垂线段,即与高平行且相等的线段。这道题其实就是求高的长度,面积有了,上下底长也有了,答安是6


2

FLY856 幼苗


1、设小芳右手拿X颗珠子,则左手拿X+16
X+16=3X
X=8
X+16=8+16=24
2、最短的路即是梯形的高,根据面积公式就行
300*2/(35+65)=6


1

呆呆爱猫 幼苗


8 24
300*2/(35+65)=6


0