若不等式(m+n)x+(2m-3n>0的解集是x

hebeiw 1年前 已收到4个回答 举报

Comer_C 幼苗


(m+n)x+(2m-3n>0
解集为x

1年前 追问

6

hebeiw 举报

似乎是网上的,在完整点

举报 Comer_C

郁闷,这还不完整啊。 (m+n)x+(2m-3n>0 解集为x<(3n-2m)/(m+n) 由于是x<-1/3 不等号方向变了,所以(m+n)<0且(3n-2m)/(m+n)=-1/3 解方程 得m=2n再根据(m+n)<0得n,m<0 所以mx>n解集为x

血月弑魂 幼苗


化简(m+n)x>-(2m-3n)因为解集是x<-1/3,所以得出一个二元一次方程组
m+n=-1 把m,n代入mx>n
-(2m-3n)=3 -1又1/5x>1/5
m...


1

zqf222222 幼苗


∵(m+n)x+(2m-3n)>0
∴(m+n)x>3n-2m
又∵解集为x<-1/3
∴m+n<0
∴m<-n
(3n-2m)/(m+n)=-1/3
2n=m
∵m<-n
∴m<0
∴mx>n
x x<1/2
自己打的,很不容易的。


1

jjangj711 幼苗


,由题得n=5/7m且m,n<0,所以解得x<5/7


0