一道数学应用题解下面三元一次方程组:{x-y=3/2,x+z=7/10,y-z=-(6/5)

jintaogu1 1年前 已收到4个回答 举报

屯如 幼苗


简单呀:
x-y=3/2 (1)
x+z=7/10 (2)
y-z=-6/5 (3)
(2)+(3)得:
x+y=-1/2 (4)
(1)+(4)得:
2x=1 =>x=1/2 则:
y=-1
z=1/5


2

dcy1212 幼苗


①x-y=3/2
②x+z=7/10,
③y-z=-(6/5)
1+3得x-z=3/10④
2+4得2x=1得x=1/2,再把这个代到1,2当中,自然可以求出其他数。


2

vincent2004_n 幼苗


①x-y=3/2
②x+z=7/10,
③y-z=-(6/5)
①+②+③
2x=1
x=1/2 分别代入①,②
算得y=-1, z=1/5


2

fy571103 幼苗


X=3/2+y
3/2+y+z=7/10
z=7/10-3/2-y
z=-4/5-y
y-(-4/5-y)=6/5
2y=2/5
y=1/5
x-1/5=3/2
x=13/10


0