一个正方体的表面积是24平方分米,把它平均分成相等的8个正方体小木块,每个小木块的表面积是( )

yewenjun00 1年前 已收到1个回答 举报

水色莲华 幼苗


一个正方体的表面积是24平方分米,把它平均分成相等的8个正方体小木块,每个小木块的表面积是(6平方分米 )
大正方体棱长:小正方体棱长=8^1/3:1=2:1
大正方体表面积:小正方体表面积=2^2:1=4:1
表面积=24÷4=6平方分米


5