一桶油,用去30%后,又倒入30千克,这是桶里的油仍比原来少1/10,原来桶里有多少千克油

sun9988 1年前 已收到4个回答 举报

谢牧 幼苗


解 :设此桶油X千克
x-0.3x+30=(1-0.1)x
0.7x+30=0.9x
0.2x=30
x=150kg


5

fnhjgftrnmjr 幼苗


30千克相当于原来的十分之二,所以原来有150千克


2

恋上你的高跟鞋 幼苗


设:原来桶里有x千克油
x-[x(1-30%)+30]=1/10 x
解得:x=150
答:原来桶里有150千克油


2

digua1288 幼苗


30÷(30%-1/10)=150(千克)


0