设直线170x+340y-1=0和圆x²+2x+y²+2y-2=0相交于A,B两点,则弦AB的垂直平

设直线170x+340y-1=0和圆x²+2x+y²+2y-2=0相交于A,B两点,则弦AB的垂直平分线的方程是
hzsyy 1年前 已收到1个回答 举报

bianlimit 幼苗


弦 AB 的垂直平分线一定是垂直于已知直线,且过圆心的,
设方程为 340x-170y+c=0 ,
将圆心坐标 x= -1,y= -1 代入可得 -340+170+c=0 ,
解得 c=170 ,
因此所求直线方程为 340x-170y+170=0 ,化简得 2x-y+1=0 .


4