一道物理计算最近英国某博士发现了太阳系的第十颗行星,其公转轨道半径是冥王星公转半径的1000倍,它到太阳的距离是地球到太

一道物理计算
最近英国某博士发现了太阳系的第十颗行星,其公转轨道半径是冥王星公转半径的1000倍,它到太阳的距离是地球到太阳距离的3*10的四次方倍.若已知地球绕太阳公转速度为30km/s,那么这颗行星的运行速度为多大?
普渡一生 1年前 已收到1个回答 举报

点击了请回帖 幼苗


V行≈173.2m/s解析:由开普勒第三定律,即不同行星绕太阳运动的周期T的二次方与轨道半长轴的三次方成正比.即:(T行/T地)^2=(R行/R地)^3所以:T行/T地=(R行/R地)^(3/2)又线速度V=2πR/T,则有:V行/V地=(R行/R地)×(T地...


9