三个连续的自然数的和是246,求这三个数

三个连续的自然数的和是246,求这三个数
要算式
xuhhaisong 1年前 已收到4个回答 举报

njtantan 幼苗


设中间数为x
3x=246
x=82
分别为81、82、83


3

milihq 幼苗


设中间的为X
那就是(X-1)+X+(X+1)=246
那等于3X=246
X=82
三个数为81 82 83


2

2分之1自旋 幼苗


分别是81,82,83.用246/3,可以得到三个数的中间那个数,分别+1,-1,得到另外两个。也可用方程,设三个数分别为x-1,x和x+1,那么(x-1)+x+(x+1)=246,求解方程也可得到上述结果。


2

秉烛梦游 幼苗


中间数:246/3=82
所以81,82,83


0