小球质量m=2kg,细线长l=1m,a=60度,如果用恒定水平拉力f=10根号3牛,则小球从a到b时,

小球质量m=2kg,细线长l=1m,a=60度,如果用恒定水平拉力f=10根号3牛,则小球从a到b时,

我知道答案是根号5,求具体过程,
mengfanyu1978 1年前 已收到1个回答 举报

a5nb 幼苗


题目的意思是在A处时速度为0?
小球从A到B的过程中,显然是沿一段圆弧运动的,小球受到重力mg(竖直向下),绳子拉力T(沿绳子向上),水平恒力F.
设小球运动到B点时的速度大小是 V ,则由动能定理 得
F * L* sinθ-mg* L*(1-cosθ)=(m* V^2 / 2)-0
所以 V=根号[ 2* L *(F * sinθ-mg+mg * cosθ)/ m ]
=根号{2 * 1 * [ ( 10*根号3)* sin60度-2 * 10 +2 * 10 * cos60度) ] / 2 }
将 sin60度=(根号3)/ 2 ,cos60度=0.5 代入上式,得
V=根号5  m/s

1年前 追问

6

mengfanyu1978 举报

可是力与速度方向不是一直都是60度啊?怎么能直接算啊?我就是搞不懂这个

举报 a5nb

小球从A到B的过程中,重力和水平力都是恒力,它们做的功可用 W=FS * cosα 的公式计算。 绳子拉力T始终与速度方向垂直,不做功。 小球运动时,绳子与竖直方向的夹角是逐渐增大的,小球到B点时才有θ=60度。

mengfanyu1978 举报

是啊,那到b的时候才有60度,过程中不是60度啊。f做的功,不应该是f*过程中每时每刻的l乘每时每刻的cosθ。做功是过程,θ=60只是在b点那一刻的角度。不能直接带60度算的吧

举报 a5nb

你还不理解我的意思,我前面已说明,恒力做功的计算可用公式 W=FS* cosα 。 就象重力做功那样,恒力做功也是与路径无关的。 恒力做的功=恒力大小 * 在该力方向发生的位移

mengfanyu1978 举报

你能不能用积分的方法帮我解决下?

举报 a5nb

重力做功与路径无关的情况,你应该是知道的吧?

这个不必用积分,只需把物体实际经过的路径分成平行于恒力与垂直于恒力方向的无数段,每段长度趋于0,那么只有平行于恒力方向那些各段才做功,所以把各段的功相加,得恒力做的总功。