写出下列题的排列组合公式?用1,2,3,4这四个数字,组成没有重复数字的四位偶数共有

shamurocks 1年前 已收到1个回答 举报

jazzw 幼苗


末位为2或4为C(1,2) 1为上指数,2为下指数.前三位有顺序为A(3,3)上下指数均为3.所以N=C(1,2)A(3,3)=2×6=12


3