鹿妈妈养鸡鸭共100只,后来鸡卖了1/5,再买回8只鸭,这时鸡鸭相等,原来鸡鸭各多少只?

毛狼神 1年前 已收到1个回答 举报

雪儿片片飘 幼苗


设原来鸡有X只,则鸭有(100-X)只,根据题意,得:
X*(1-1/5)=(100-X)+8
4X/5=108-X
4X=540-5X
9X=540
X=60
则鸭有100-60=40只
原来鸡鸭各60只、40只.


1