小伟骑自行车从甲地到乙地,去时每小时行15千米,3.6小时到达.返回时每小时行18千米,返回时用了多长时间?

折翅的飞鸟 1年前 已收到6个回答 举报

yfkjkf 幼苗


设返回用了x小时
根据路程一定,速度和时间成反比例列出比例
x×18=15×3.6
18x=54
x=54÷18
x=3

1年前 追问

1

折翅的飞鸟 举报

稍等三天!

hpsz8066 果实


设返回时用了X小时
18X=15×3.6
X=54÷18
X=3
答:返回时用了3小时


2

相思烟雨 幼苗


设返回时间为T。15/18 =T/3.6


2

molicajj 幼苗


15乘3.6/18等于30


1

peter820926 幼苗


15×3.6÷18
=54÷18
=3(小时)
比例:设x小时到达
15:18=x:3.6
18x=3.6×15
18x=54
x=3


0

yelany 幼苗


设回来用x小时
15/18=x/3.6
x=3


0