大小两个铁环从路一端同时滚向另一端大铁环滚30周小铁环滚40周大铁环的直径比小铁环的长4厘米这条路有多长

大小两个铁环从路一端同时滚向另一端大铁环滚30周小铁环滚40周大铁环的直径比小铁环的长4厘米这条路有多长
大圆直径设x一小园直径设y
zjx2008 1年前 已收到2个回答 举报

期望09 春芽


设:小铁环的直径为d厘米,则大铁环的直径为d+4cm,由于大铁环和小铁环是同时从路的一端滚向另一端,所经过的路长相等,列方程为30×(d+4)×π=40×d×π,解得d=12cm,路长:40π×12=480π=1507.2cm=15.072m


3

tarzan 幼苗


新闻 网页 贴吧 知道 MP3 图片 视频 地图 百科 文库 帮助 | 设置

百度知道 > 生活 > 家居装修
大、小两个铁环从路的一端同时滚向另一端。大铁环滚了30周,小铁环滚了40周。这条路长多少厘米? 2009-6-23 20:15 提问者: 雪山飞虎VS | 浏览次数:2812次
已知大铁环的直径比小铁环的长4厘米...


1