复数满足z(1+i)=2i,则复数Z的实部与虚部之差为(  ) A.-2 B.2 C.1 D.0

由哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

runningtea 幼苗


∵z(1+i)=2i,
∴z=
2i
1+i
=
2i(1-i)
(1+i)(1-i)
=i(1-i)
=i-i 2
=1+i.
∴复数Z的实部与虚部之差=1-1=0.
故选D.


4