在标准状况下,22.4L CO和CO2的混会气体的质量为40.8g,求混合气体中CO和CO2的体积比和质量比及平均摩尔质

在标准状况下,22.4L CO和CO2的混会气体的质量为40.8g,求混合气体中CO和CO2的体积比和质量比及平均摩尔质量.
wzy196810 1年前 已收到7个回答 举报

白居易的阿罗哦 幼苗


由22.4L可知气体总物质的量为1mol
所以设CO有xmol CO2有ymol
得方程:x+y=1
28x+44y=40.8
解得 x=0.2
y=0.8
所以 V(CO)/V(CO2)=n(CO)/n(CO2)=0.2/0.8=1/4
m(CO)/m(CO2)=(0.2*28)/(0.8*44)=7/44
M=40.8/1=40.8mol/L


3

ygp12 果实


M=40.8/(22.4/22.4)=40.8g/mol
CO2:44.............12.8......4
..................40.8...........=
CO:28...............3.2........1
V(CO):V(CO2)=1:4
m(CO):m(CO2)=28:44*4=7:44
40.8g/mol


2

kellyshi 幼苗


跟据标准状况下两种气体的物质的量为1摩尔 则他们的平均相对原子质量为40.8 则
CO2 44 11.2
40.8
CO 28 4.8
11.2除以4.8 则为二氧化碳与一氧化碳的体积比也就是物质的量比


2

AchillesIII 幼苗


总物质的量=22.4L/(22.4L/mol)=1mol
平均摩尔质量=40.8/1=40.8(mol/L)
十字交叉法:
CO 28 44-40.8
/
40.8
/
CO2 44 40.8-28
n(CO)/n(CO2)=(...


1

gfdgkdfksddkf 幼苗


根据质量守恒定律 氯原子数不变 反应前氯原子的物质的量为1.2*2=2.4mol 反应后为0.8x=2.4 解得x=3 反应物总质量和生成物的总质量相等 所以0.


1

0iof 花朵


标准状况下,22.4L 即22.4/22.4=1mol,设其中含CO物质的量为x,则CO2为1-x,于是有:28x+44(1-x)=40.8,解得x=0.2mol,所以混合气体中CO和CO2的体积比为0.2:0.8=1:4;质量比为28*0.2:44*0.8=7:44
平均摩尔质量=40.8/1=40.8g/mol


0

tianshengya 幼苗


恩恩看看怎么样


0