奇函数的定义如包含0,那f(x)就等于0,而偶函数就不为0.,这与那个什么既奇又偶函数有什么关联和区别啊?

xyj101 1年前 已收到5个回答 举报

chengkai1218 幼苗


奇函数和偶函数主要有一下两个区别:1、性质上的差别:奇函数有:f(-x) = -f(x)偶函数有:f(-x) = f(x)2、图像上的差别:奇函数的图像关于 原点 对称偶函数的图像关于 X轴 对称令x=0,则:函数┃奇函数得:┃ 偶函数...


10

挂幌子塔灰 幼苗


偶函数关于y轴对称,所以,x=0时,y是确定不了的,即y属于R。
奇函数关于原点(0,0)对称,所以x=0时,y=0,即f(0)等于0(一定的)
又比如:
奇函数有:f(-x) = -f(x)=nx
f(0)=n乘任何数都=0,
偶函数有:f(-x) = f(x)=n分之x
f(0)不存在,因为...


2

多方形 幼苗


奇函数关于原点(0,0)对称,所以f(0)必等0
偶函数关于y轴对称,固,x=0时,y不确定
一个函数不可能什么既奇又偶,要么奇,要么偶,要么两者都不是,就是不能两者都是~~~


0

45323421 幼苗


奇函数f(-x)=-f(x)
如果f(0)不为零,就不符合这个定义了。
f(x)=0是奇函数也是偶函数,因为它既符合奇函数定义,也符合偶函数定义。


0

megi3531 幼苗


奇函数和偶函数主要有一下两个区别:
1、性质上的差别:
奇函数有:f(-x) = -f(x)
偶函数有:f(-x) = f(x)
2、图像上的差别:奇函数的图像关于 原点 对称
偶函数的图像关于 X轴 对称
其实奇函数的一个引申意思为其图像上的任意一点都能找到关于原点(0,0)对称的另外一个点, (0,...


0