等腰三角形ABC中,顶角角A36度,BD平分角ABC,那么AD:AC=_____.

等腰三角形ABC中,顶角角A36度,BD平分角ABC,那么AD:AC=_____.
图:http://hi.baidu.com/%CE%DE%B5%D0%C5%F9%F6%A8%C5%DA/blog/item/52e3c38b42be047b9f2fb434.html
lang224101 1年前 已收到3个回答 举报

天使小妹 幼苗


∵ 等腰三角形ABC中,顶角角A36度
∴∠B=∠C=(180-36)/2=72
又∵BD平分角ABC
∴∠ABD=∠DBC=72/2=36
AD=BD=BC
易证:△ABC~△BDC
∴ BC/AC=CD/BC
AD/AC=(AC-AD)/AD
AD/AC=AC/AD-1
设:AD/AC=x
则:x=1/x-1
x^2+x-1=0
x1=(√5-1)/2,x2=(-√5-1)/2(舍去)
所以,AD:AC=(√5-1):2


4

zhangtie8686 幼苗


就是黄金分割点嘛!


2

若艾 幼苗


提示:
AD=BD=BC,角A=角ABD=角DBC,
三角形DBC相似于三角形BAC
AD/AC=1/2cos36


0