已知三角形三边,sin 、 cos 、 tan 值.(已有部分公式,

已知三角形三边,sin 、 cos 、 tan 值.(已有部分公式,
说明:线段 BC的值为x,x为已知值.也即三角形ABC的三边都是已知值.
CD为个人作的虚线,CD垂直于AB,一边大家方便计算.
求:sin(A),cos(A),sin(B),cos(B),tan(A),tan(B).
个人列的公式:
1》 7.2*sin(A)=x*sin(B)
2》 7.2*cos(A)+x*cos(B)=9
3》 sin(A)^2+cos(A)^2=1
3》 sin(B)^2+cos(B)^2=1
原则上四个变量 四条公式应该可以解出 A、B的了,但是要将sin(A)/sin(B)等解答得只有数字或x倒也不是一件简单的事.
大家有没有比较好的方法来解答这道题?
superpizi 1年前 已收到1个回答 举报

紫烟芬菲 幼苗


很高兴能够回答您的问题:
其实最简单的方法是余弦定理.
cosC = (a^2 + b^2 - c^2) / (2·a·b)
cosB = (a^2 + c^2 - b^2) / (2·a·c)
cosA = (c^2 + b^2 - a^2) / (2·b·c)
根据这三个公式就能够求出每个角的余弦值了.
然后利用三角转换得到sin(A),sin(B),tan(A),tan(B).
祝您开心每一天.


5