质量为1.0千克的小球,以20米每秒的速度落到以软垫上,被弹离软垫时的速度大小为10米每秒,小球与软垫接触的时间为0.5

质量为1.0千克的小球,以20米每秒的速度落到以软垫上,被弹离软垫时的速度大小为10米每秒,小球与软垫接触的时间为0.5秒,则软垫对小球平均作用力的大小为多少牛
答案我知道,是七十,
这是用牛顿三定律解得,动量的那些我看不懂··········
阿拉小思 1年前 已收到6个回答 举报

mtqtcq 幼苗


牛三:
以向上为正方向
Δv=v-v0=10-(-20)=30m/s
a=Δv/Δt=30/0.5=60m/s² (米每二次方秒)
F=ma=1*60=60N
因为F=N-G
所以 得N=F+mg=60+10=70N
动量定理:
以向上为正方向
则有FΔt=mΔv (F为小球重力与垫子给它的力 的合力)
Δv=10-(-20)=30m/s
所以F*0.5=1*30
F=60N
F=N-G
N=F+mg=70N


3

江湖泪人 幼苗


合力F=mv/t=(20+10)*1.0/0.5s=60N
合力F=Fy-G=60N
Fy=60N+10N=70N


2

cghcstr 幼苗


哥哥提示你一下。。两个字,重力!!!
你考虑了吗?


1

851211 幼苗


Δv=-30m/s
F合=F-G=(Δv/Δt)m
所以F=70N


1

品颜田园家居店 幼苗


以向上为正方向,则有FΔt=mΔv
Δv=10-(-20)=30m`s^(-1)
带入
F·0.5=1*30
F=60N
以上为软垫作用力与小球重力的合力啊哒.
F=N-G
N=F+mg=70N
牛顿第三定律有点麻烦额
还是以向上为正方向吧
Δv=v-v0=10-(-20)=30m`s^(-1)
a=Δv/Δ...


0

极端荒 幼苗


这题用动量定理 设向上为正方向 则FT=MV2-MV1 F*0.5=1*10-(1*-20) F=60 N


0