物理热机效率怎么求某汽车以90千米每小时的速度行驶100千米,消耗汽油8升,汽车在经济耗油状态下沿直线匀速行驶25千米,

物理热机效率怎么求
某汽车以90千米每小时的速度行驶100千米,消耗汽油8升,汽车在经济耗油状态下沿直线匀速行驶25千米,汽车的效率为31.25%.求消耗多少升汽油及骑车的功率?
limengchao 1年前 已收到1个回答 举报

或潜在渊 幼苗


1,W = 3.0×10 ^ 7 J /公斤×1千克×30%= 9.0×10 ^ 6 J
W = FS,S = W / F =90米
2900公里每小时= 250M / S,T = S / V 1800米/(250米/秒)= 7.2s
W = PT = 5900kW×7.2s = 4.248×10 ^ 7J
W总= 4.248×10 ^ 7J/23%= 1.85×10 ^ 8J
热值= W /4公斤= 4.6×10 ^ 7J/kg


7