(2011•房山区二模)两个阻值均为10Ω的电阻并联后总电阻是______Ω.

宽容的美丽 1年前 已收到1个回答 举报

xxcc 幼苗


解题思路:根据并联电路电阻特点:并联电路的总电阻的倒数等于各支路电阻倒数之和进行解答.

根据[1/R]=[1
R1+
1
R2得:
R=
R1R2
R1+R2=
10Ω×10Ω/10Ω+10Ω]=5Ω.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 电阻的并联.

考点点评: 并联电路的总电阻可以根据特点计算,也可以根据当n个相同的电阻并联时,[1R总=1/R]+[1/R]+…+[1/R]⇒[1R总=n/R]⇒R总=[1/n]R进行计算.


5