矩阵求法向量那一步看不懂,自学面的解析式,就是矩阵不知道怎么得出法向量.

janee 1年前 已收到1个回答 举报

sinoStorm 幼苗


那不叫矩阵求法向量,应该称为“行列式法求法向量”更确切.
向量M1M2=(-3,4,-6),向量M1M3=(-2,3,-1)
然后是用行列式法求向量M1M2与向量M1M3的向量积,即法向量n .
这是三阶行列式,i,j,k是三个单位向量,分别是:
向量i=(1,0,0),向量j=(0,1,0),向量k=(0,0,1)
行列式运算结果=(-4+18)*向量i+(12-3)*向量j+(-9+8)*向量k=14*向量i+9*向量j-向量k=(14,9,-1).
如果还看不懂,你可去查一下三阶行列式的计算方法.
---------------------------------------
琴生贝努里为你解答.


5