五分之一乘656的平方-五分之一乘654的平方 计算 急.

小妖变形 1年前 已收到2个回答 举报

雪狼涯 春芽


直接算不是明智的做法,选择转换,因为有公因式1/5,有平方:
1/5x656^2-1/5x654^2
=1/5x(656^2-654^2)
=1/5x(656+654)x(656-654)
=1/5x1310x2
=262x2
=524


4

cosmo_cn 幼苗


86067.2


2