方程4x²+4x-b²=0的解

IamWay_84 1年前 已收到3个回答 举报

安娜娟 幼苗


4x²+4x-b²=0
4x²+4x+1=b²
(2x+1)^2=b^2
2x+1=±b
x=(-1±b)/2

1年前 追问

1

IamWay_84 举报

4x²+4x+1=b² +1是哪来的

举报 安娜娟

晕了,配方搞错了 4x²+4x-b²=0 4x²+4x+1=b²+1 (2x+1)^2=b^2+1 2x+1=±√(b^2+1) x=(-1±√(b^2+1))/2

神匪 幼苗


自己先把B当成一个数值,
4x²+4x-b²=0
4X2+4X+1=B2
(2X+1)2=B2
2X+1=±B
2X=±B-1
X=±B-1初以2
希望楼主看得懂


0

想你在每天 幼苗


4x²+4x+1-1-b²=0 (2X+1)²=1+b² X=( 根号1+b² -1 )2


0