某校的数学兴趣小组共有12人,为了参加建模大赛,需从中选出5人来组队报名,由于其中甲、乙两名同学都非常善于与他人合作的,

某校的数学兴趣小组共有12人,为了参加建模大赛,需从中选出5人来组队报名,由于其中甲、乙两名同学都非常善于与他人合作的,因此大家要求他们两个中至少有一位要成为参加该建模大赛的队员,那么一共有(  )种组队方案.
狂热家族 1年前 已收到3个回答 举报

枕着永远吹眠 幼苗


1、甲乙有一名参加该建模大赛,则组合数为:
C(2,1)*C(10,4)=2*210=420
注:C(2,1),表示从甲乙两人中选一人,
C(10,4),表示从余下10人中选四人
2、甲乙两人均参加该建模大赛,则组合数为:
C(2,2)*C(10,3)=1*120=120
注:C(2,2),表示从甲乙两人都选中
C(10,3),表示从余下10人中选3人
一共有:420+120=540 种组队方案


6

g09q4 幼苗


C12 5-C10 5=540


2

梦燕燕 幼苗


,任意选择甲乙两人中一个+同时选择甲乙=从12人中任意挑选5人-不选甲乙的选法=540种。


1