甲乙两辆汽车从相距648千米的两地同时相对开出,经过4小时在途中相遇.

甲乙两辆汽车从相距648千米的两地同时相对开出,经过4小时在途中相遇.
甲车的速度是乙车速度的五分之四,乙车每小时行()千米
jojop1 1年前 已收到1个回答 举报

leechee99 春芽


648÷4=162千米
乙车每小时行:162÷(1+4/5)=90千米

1年前 追问

2

jojop1 举报

要列方程的,麻烦你再写一下oo!~#¥%……

举报 leechee99

解设乙车速度为x千米/时 4(x+4/5x)=648 9/5x=162 x=90