复数z=[2i/-1+2i]的共轭复数的虚部为[2/5][2/5].

ymwen8411480322 1年前 已收到1个回答 举报

caoshan 花朵


解题思路:直接由复数代数形式的除法运算化简,求得z后进一步得到
.
z
,则答案可求.

∵z=[2i/-1+2i]=
2i(-1-2i)
(-1+2i)(-1-2i)=
4-2i
5=
4
5-
2
5i,

.
z=
4
5+
2
5i.
∴复数z=[2i/-1+2i]的共轭复数的虚部为[2/5].
故答案为:[2/5].

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的除法运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


2