已知圆锥的底面直经是80cm,母线长为90cm.求它的侧面展开图圆心角和圆锥的全面积

已知圆锥的底面直经是80cm,母线长为90cm.求它的侧面展开图圆心角和圆锥的全面积
用文字答阿,有的符号手机看不见,
elaine_zhengyl 1年前 已收到4个回答 举报

田儿野 幼苗


展开图的弧长c=底周长=π*80,母线L=90
故圆心角n=c/L=80π/90=8π/9
侧面积S1=1/2c*L=1/2*80π*90=3600π,底面积S2=π*40*40=1600π
故全面积S=S1+S2=5200π


9

gamefly 幼苗


圆心角=弧长/半径
=(2π*40/2π*90)*360
=160°
全面积=扇形面积+底面圆面积
=π×90²×160/360+π×80²
=5200π
=16335.8 cm²


2

gangan999 幼苗


侧面展开图为扇形,弧长80π,半径90:
圆心角:360°=80π:2*90*π,
圆心角=80*360°/(2*90)=160°,
圆锥的全面积=底面面积+侧面面积
=圆面积+扇形面积
=(80/2)²π+(1/2)*(80π)*90
=5200π(cm²)


1

qpedripah 幼苗


圆锥的侧面展开图圆心角公式为θ=r/l•2π=40/90•2π=8π/9。
全面积=底面积+侧面积=π•40²+π•40•90=5200πcm²


0