一个数学题(光写出第6小题的过程就行)

静地 1年前 已收到4个回答 举报

ybwry1977 幼苗


(a+b)/c=(a+c)/b=(b+c)/a=k
ck=a+b
bk=a+c
ak=a+b
三式相加
2(a+b+c)=k(a+b+c)
如果a+b+c≠0
k=2
如果a+b+c=0
a+b=-c
k=(a+b)/x=-c/c=-1
k=-1或2


10

skyskysky2 幼苗



2

weipeng88 幼苗


我认为k=-1或k=1/2
因为c/a+b=b/a+c=a/b+c=k,
所以c=(a+b)k,b=(a+c)k,a=(b+c)k,
三个式子左右两边分别相加,得
a+b+c=2(a+b+c)k,
所以(a+b+c)(2k-1)=0,
所以a+b+c=0或k=1/2,
当a+b+c=0时,有a+b=-c,a+c=-b,b+c=-a...


0

韩丫A 幼苗


得到三个式子 a+b=kc a+c=kb b+c=ak 三式左右分别相加2(a+b+c)=k(a+b+c),所以首先可有K=2可以的,然后如果a+b+c=0这个式子也是成立的,然后a+b=-c代入题目式子k=-1,检验其他式子没问题写的不规范哦思路思路,都写得清清楚楚了,不利于提问者思考好吧,那就攒一下吧。呵呵...


0