解方程用因式分解法(x-4)²=(5-2x)²

cc帅男 1年前 已收到1个回答 举报

man_lady 幼苗


解 (x-4)²=(5-2x)²
(x-4)^2-(5-2x)^2=0
(x-4+5-2x)(x-4-5+2x)=0
(-x+1)(3x-9)=0
所以x=1或x=3

1年前 追问

10