求未知数X. ①x÷25%=0.8 ②6x-0.4×1.5=1.2 ③[1/2]:[1/4]=[1/5]:x

indesigncs2 1年前 已收到1个回答 举报

龙王274 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时乘以25%求解,
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时加上0.6,再同时除以6求解,
(3)根据比例的基本性质,先化简比例,再根据等式的性质,在方程两边同时除以[1/2]求解.

(1)x÷25%=0.8,
x÷25%×25%=0.8×25%,
x=0.2;

(2)6x-0.4×1.5=1.2,
6x-0.6=1.2,
6x-0.6+0.6=1.2+0.6,
6x=1.8,
6x÷6=1.8÷6,
x=0.3;

(3)[1/2]:[1/4]=[1/5]:x,
[1/2]x=[1/4]×[1/5],
[1/2]x÷
1
2=[1/4]×[1/5]÷
1
2,
x=[1/10].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质、比例的基本性质解答方程的能力,注意等号对齐.


4