某校化学兴趣小组在学完碱的化学性质后用氢氧化钠吸收二氧化硫.

某校化学兴趣小组在学完碱的化学性质后用氢氧化钠吸收二氧化硫.
用氢氧化钠溶液吸收1000L已除去CO2的空气样品,溶液质量增重0.64g.已知此时空气密度约为1.3g一升.求
(1)被吸收的SO2的质量
(2)发生反应的氢氧化钠的质量
(3)空气中的SO2的质量分数
小马杯子 1年前 已收到1个回答 举报

1000OK 幼苗


1 被吸收的SO2的质量=溶液质量增重=0.64 g
2 2NaOH+ SO2 =Na2SO3 +H2O
2*40 64
x 0.64
x=80*0.64/64=0.8
即反应的NaOH为 0.8 g
3 空气质量为 1000*1.3=1300g
则空气中的SO2的质量分数=SO2质量/空气质量=0.64/1300=0.0492%


5