请解一下t^3+t^2+1=0

巴治奥 1年前 已收到1个回答 举报

machvi 幼苗


f^3+1=(t+1)(t^2-t+1)t^3+t^2+1=(t+1)(t^2-t+1)+t^2则(t+1)(t^2-t+1)=-t^2(t+1)[t-(t^2+1)]=t^2 (t≠0)(1/t+1/t^2)[t-(t^2+1)]=0则1/t=-1/t^2(无解)或t=t^2+1t^2-t+1=0(无解)无解.


5