随机事件的概率有6个房间安排4个旅游者住,每人可以进住任一房间且进住各房间是等可能的,试求下列各事件的概率.事件A:指定

随机事件的概率
有6个房间安排4个旅游者住,每人可以进住任一房间且进住各房间是等可能的,试求下列各事件的概率.
事件A:指定的4个房间中各有1人
事件B:恰有4个房间中各有1人
事件C:指定的某个房间中有2人
事件D:第一号房间有1人,第二号房间有3人
weiran1212 1年前 已收到1个回答 举报

omgtas 幼苗


Pa= 1/54
Pb= 5/18
Pc= 25/216
Pd= 1/324


10