(2009•宁乡县) [1/2]-[1/4]= [3/5]×[1/3]= 0.25÷[1/4]= 3+[1/3]÷[1/

(2009•宁乡县)
[1/2]-[1/4]= [3/5]×[1/3]= 0.25÷[1/4]= 3+[1/3]÷[1/3]=
1-15%= 10÷0.1= 1000-405= 40×20%=
快乐成份 1年前 已收到1个回答 举报

guoyushame 春芽


解题思路:①通分计算;②约分计算;③把分数化为小数或把小数化为分数,结果为1;④一个数除以本身结果为1,然后再加上3即可;⑤把百分数化为小数,再计算;⑥把被除数和除数分别扩大1瓯北,再相除;⑦把405看作400+5,运用加法结合律简算;⑧把20%化为小数计算.

[1/2]-[1/4]=[1/4]; [3/5]×[1/3]=[1/5]; 0.25÷[1/4]=1; 3+[1/3]÷[1/3]=4;
1-15%=0.85; 10÷0.1=100; 1000-405=595; 40×20%=8.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了数的转化、约分、通分、运算定律等知识,根据题目特点,灵活解答.


1