Fe与稀硝酸已知铁和某稀硝酸溶液反应的还原产物是NO.(1)若将40克铁粉投入1000克的稀硝酸溶液中,铁粉全部溶解,硝

Fe与稀硝酸
已知铁和某稀硝酸溶液反应的还原产物是NO.
(1)若将40克铁粉投入1000克的稀硝酸溶液中,铁粉全部溶解,硝酸也无剩余,则此稀硝酸的可能的质量分数是多少?
(2)若32.55克铁粉投入1升稀硝酸溶液中,铁粉全部溶解,硝酸也无剩余,反应后溶液质量增加了17.55克,则此硝酸的物质的量浓度是多少?
345737376 1年前 已收到1个回答 举报

Xenick 幼苗


1 用极限法
假设只生成三价铁,则化学方程式为
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + 2H2O + NO
易知40克铁粉消耗硝酸180克
假设只生成二价铁,则化学方程式为
3Fe + 8HNO3 = 3Fe(NO3)2 + 4H2O + 2NO
易知40克铁粉消耗硝酸120克
而实际情况是:可能只生成三价铁、可能只生成二价铁,也可能生成二者的混合物.因此消耗的硝酸的质量应该在120克到180克之间.
所以硝酸可能的质量分数为12%到18%之间
2 由溶液质量增加了17.55克可知,生成的NO质量为32.55-17.55=15克
NO物质的量n(NO)=15/30=0.5 mol
反应转移电子数n(e-)=3*n(NO)=1.5 mol
所以生成的Fe(NO3)2、Fe(NO3)3中,NO3-物质的量n(NO3-)=n(e-)=1.5 mol
反应前硝酸物质的量n(HNO3)=n(NO3-) + n(NO) = 2 mol
硝酸的量浓度c(HNO3)= 2mol/1L=2 mol/L


3