篮子里有一些苹果,小红取走总数的一半多1个,小强取走余下的1半多1个,小军取走了小强取走后剩下的一半多一个,这是篮子里还

篮子里有一些苹果,小红取走总数的一半多1个,小强取走余下的1半多1个,小军取走了小强取走后剩下的一半多一个,这是篮子里还剩下1个苹果.问篮子里原有苹果多少个
wjl9840 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰九十七若 幼苗


逆推……
最后一次前(1+1)*2=4
第二次前(4+1)*2=10
第一次前(10+1)*2=22
原有22个


7