哪位仁兄能解释下,这道题怎么解,有什么公式没?

哪位仁兄能解释下,这道题怎么解,有什么公式没?
某企业年初未分配利润为100万,本年实现的净利润为200万,按10%和5%分别提取法定盈余公积和任意盈余公积,则该企业可供投资者分配的利润为多少万?
ncboy3 1年前 已收到1个回答 举报

xx7151 花朵


提取的法定盈余公积数=净利润*10%=200*10%=20万
提取任意盈余公积数=净利润*5%=200*5%=10万
所以可供分配利润=年初未分配利润+本年净利润-提取法定盈余公积-提取任意盈余公积=100+200-20-10=270万


9