已知4x-y^2-2x+y=0,且y≠2x,求代数式(4x^2*y+2x*y^2-3xy)/2xy的值 请多指教!

cyl12345 1年前 已收到1个回答 举报

小小花公主 幼苗


应该是4x²-y²-2x+y=0
(2x+y)(2x-y)-(2x-y)=0
(2x-y)(2x+y-1)=0
y≠2x
所以2x+y-1=0
2x+y=1
原式=xy[2(2x+y)-3]/2xy
=[2(2x+y)-3]/2
=(2×1-3)/2
=-1/2


3