一个长方体,如果高增加3厘米,就成为一个正方体.这时表面积比原来增加了96平方厘米.原来的长方体的体积是多少立方厘米?

全靠cc为生 1年前 已收到5个回答 举报

xnjc315 花朵


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加3厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大3厘米,因此增加的96平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(96÷4)÷3=8厘米,由于长比高多3厘米,那么高=8-3=5厘米,由此解答.

增加的1个面的面积:96÷4=24(平方厘米);
长方体的长(宽):24÷3=8(厘米);
长方体的高:8-3=5(厘米);
体积:8×8×5=320(立方厘米);
答:原来这个长方体的体积是320立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,进而求出高;然后利用长方体的体积计算公式解答即可.


2

syjbwbb 花朵


长方体的底面周长=96/3=32厘米
底面边长=32/4=8厘米
底面积=8×8=64平方厘米
体积=64×(8+3)=704立方厘米


2

moveage001 幼苗


480 长宽均为8米,高为11米


1

夏日的ii 幼苗


设正方体边长为a
有4*a*3=96
a=8
原来长方体表面积为8*8*2+8*(8+3)*4=480平方厘米
注:96平方米应该是96平方厘米之误


0

celinexxx168 幼苗


1728


0