二元二次方程组{(x+1)(y+2)=0 { y=x² 的解的个数是?

雨中烟月 1年前 已收到1个回答 举报

宇月霁轩 幼苗


由方程1得:x=-1或y=-2
当x=-1时,代入方程2得:y=x^2=1,故有一解为(-1,1)
当y=-2时,代入方程2得:-2=x^2,没解
因此方程组只有一组解


8