一次函数y=kx+b,当-3≤x≤1时,对应的y值为1≤y≤9,则k的值为

嘿母嘿母哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

zhangqh014 幼苗


这是直线
所以最大最小在端点
所以x=-3,y=1
x=1,y=9
或者x=-3,y=9
x=1,y=1
x=-3,y=1
x=1,y=9
则1=-3k+b
9=k+b
相减
4k=8
k=2
x=-3,y=9
x=1,y=1
则9=-3k+b
1=k+b
相减
4k=-8
k=-2
所以k=-2,k=2


2

li736258 幼苗


k为2
先把x和y对应带入式子中,再用二元一次方程,很简单的,b根本就不用算,就消掉了,算出k为2


2

_sasa 幼苗


当K>0时,y随X增大而增大。
则-3k+b=1,K+b=9所以k=2
当k<0时,y随x增大而减小。
则-3k+b=9,k+b=1所以-2
综上所述,当k>0,k=2.当k<0,k=-2.


2

一颗亮星 幼苗


①当k<0时,函数y=kx+b在[-3,1]上单调递减,则
-3k+b=9
k+b=1
解得:k=-2,b=3
②当k>0时,函数y=kx+b在[-3,1]上单调递增,则
-3k+b=1
k+b=9
解得:k=2,b=7


0