(2013•龙海市模拟)计算 ①6.3×2.8+6.3×7.2 ②10-3.47-1.53 ③[5/12÷1518−16

(2013•龙海市模拟)计算
①6.3×2.8+6.3×7.2 ②10-3.47-1.53
③[5/12
÷
15
18
1
6
+
3
4] ④450+(8.16+6.84)÷0.63
⑤(4-7.5×[4/15])÷1
1
9
⑥[7/12]÷[([1/4]+1.25)×[8/9]]-[1/4].
小竦椒 1年前 已收到1个回答 举报

拿钻石当眼泪 幼苗


解题思路:①根据乘法分配律进行简算把32拆成4×8,然后再根据乘法交换律和结合律进行简算;
②根据连减的性质进行简算;
③先算除法,再算减法,最后算加法;
④先算小括号里面的加法,再算除法,最后算加法;
⑤先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算除法;
⑥先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,再算除法,最后算减法.

①6.3×2.8+6.3×7.2,=6.3×(2.8+7.2),=6.3×10,=63;②10-3.47-1.53,=10-(3.47+1.53),=10-5,=5;③512÷1518−16+34,=12-16+34,=13+34,=1312;④450+(8.16+6.84)÷0.63,=450+15÷0.63,=450+231721...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 四则运算,先弄清运算顺序,然后再进一步计算即可.


10